学校紹介学校紹介 2024年05月23日

【学校情報】クラブ活動報告(如水館高等学校)

【学校情報】クラブ活動報告(如水館高等学校)

クラブ活動報告

ソフトテニス部(男子)

令和6年度第75回尾三地区総合大会
日時:4月27日(土)・28日(日)
会場:因島運動公園テニスコート

団体戦
2回戦 ③-0 尾道東
準決勝 ②-0 広島高専
決勝  0-② 尾道   結果2位

個人戦
1回戦 
岩戸・行廣 2-④ 尾道北
水野・河野那 ④-2 三原東
河野陽・砂畠 ④-0 世羅

2回戦
水野・河野那 0-④ 尾道
河野陽・砂畠 1-④ 尾道
藤田・松井  ④-2 三原東
村上・谷口  不戦勝 世羅
上田・青山  ④-0 尾道東
坂本・篠塚  不戦勝 因島
柴野愛・阪部 ④-2 広島高専
柴野悠・頼兼 3ー④ 尾道
香川・石井  ④-0 尾道東

3回戦
藤田・松井  1-④ 広島高専
村上・谷口  ④-1 尾道商業
上田・青山  0-④ 尾道
坂本・篠塚  ④-1 竹原
柴野愛・阪部 0-④ 尾道北
香川・石井  ④-3 尾道

4回戦
村上・谷口  1-④ 尾道
坂本・篠塚  0-④ 尾道
香川・石井  ④-3 尾道

5回戦
香川・石井 1-④ 尾道 結果ベスト8

香川・石井、村上・谷口、坂本・篠塚、柴野愛・阪部、藤田・松井、上田・青山の6ペアは県総体出場決定

ソフトテニス部(女子)

令和6年度第75回尾三地区総合大会
日時:4月27日(土)・28日(日)
会場:因島運動公園テニスコート

団体戦
1回戦 ②-1 尾道北
準決勝 0-② 総合技術
3位決定戦 0-② 三原 結果4位

個人戦
1回戦
佐野・光成 不戦勝 三原東

2回戦
佐野・光成 0-④ 総合技術
石川・平本 0-④ 尾道北
小田・唐澤 ④-0 広島高専

3回戦
小田・唐澤 ④-3 尾道東

準々決勝
小田・唐澤 2-④ 総合技術 結果ベスト8

石川・平本、小田・唐澤の2ペアは県総体出場決定

令和6年度広島県高等学校春季選手権大会兼県知事杯
日時:4月13日(土)14日(日)
会場:東広島運動公園
1回戦
石川・平本 0-④ 清水ヶ丘

2回戦
小田・唐澤 ④-3 女学院

3回戦
小田・唐澤 1-④ 廿日市西

令和6年度広島県高等学校春季選手権大会兼県知事杯
日時:4月20日(土)21日(日)
会場:スマッシュこざかなくんテニスコート
1回戦
柴野愛・阪部 ④-0 国泰寺
柴野悠・頼兼 不戦勝 皆実
上田・青山 ④-1 観音
金田・大野 0-④ 清水ヶ丘
村上・谷口 ④-1 広島工
藤田・松井 ④-2 高陽
坂本・篠塚 ④-1 賀茂

2回戦
香川・石井 ④-0 賀茂
柴野愛・阪部 1-④ 呉三津田
柴野悠・頼兼 ④-0 観音
上田・青山 0-④ 広島翔洋
村上・谷口 3-④ 修道
藤田・松井 1-④ 呉港
坂本・篠塚 ④-1 国泰寺

3回戦
香川・石井 2-④ 広工大高
柴野悠・頼兼 0-④ 近代福山
坂本・篠塚 1-④ 尾道

陸上部

第77回尾三地区高等学校総合体育大会・陸上競技の部
日時:4月27日(土)・28日(日)
会場:びんご運動公園陸上競技場
結果:男子100m 第1位 沖 翔太:11秒58
   男子200m 第2位 沖 翔太:23秒76
   男子400m 第2位 藤田 弘磨:54秒70
   男子5000m 第5位 立石 優紀:17分46秒58
   男子4×100mR 第2位 45秒68(藤田 弘磨・市川 大樹・村上 陸斗・沖 翔太)
   男子ハンマー投 第1位 細井吏弘雄:17m98
   男子ハンマー投 第2位 西尾 煌瑛:16m42
   男子円盤投 第2位 神竹 春希:25m22
   男子円盤投 第3位 西尾 煌瑛:22m43
   男子砲丸投 第2位 神竹 春希:9m18
   男子やり投 第3位 西尾 煌瑛:31m88
   女子走高跳 第2位 德田 鈴奈:1m30
   女子やり投 第1位 藤原あさひ:25m74

以上の生徒は、第77回広島県高等学校総合体育大会・陸上競技の部(5月24日~26日)に出場します。

剣道部

大会名:第70回中国高等学校剣道選手権大会広島予選会
日時:4月20日(土)21日(日)
会場:エフピコアリーナふくやま
結果:男子団体 1回戦敗退
   男子個人 3回戦敗退(ベスト32) 田原孝太郎(中国大会出場
        2回戦敗退        樹山諒河
        1回戦敗退       耒條正機

令和6年度尾三地区総合体育大会 剣道競技
日時 4月27日(土)
会場 長者原スポーツセンター
結果 男子団体 第3位

体操部

令和6年度尾三地区総合体育大会 体操競技大会
日時:4月27日(土)
会場:広島県立因島高等学校体育館
男子個人総合 第 7位 前田悠吾
女子個人総合 第 7位 池下実咲稀
       第11位 戸塚愛結

女子バスケットボール部

大会名:第77回広島県高等学校総合体育大会バスケットボールの部 尾三地区予選
日時:4月21日(日)27日(土)28日(日)
会場:尾道高校・三原リージョン
結果:  如水館 188-18 忠海・因島
 準決勝 如水館 110-38 尾道東
 決 勝 如水館 102-36 総合技術

尾三地区 優勝。5月25日(土)から始まる広島県高等学校総合体育大会バスケットボールの部に尾三地区1位として出場することが決定しました。
たくさんの応援を頂きありがとうございました。

空手道部

第45回広島県高等学校空手道選手権大会
日時:4月27日(土)~28日(日)
会場:広島県総合体育館 武道場
結果:男子個人 形 第1位 高校1年 松本 宝磨
   男子団体組手3人制 第1位
第45回中国高等学校空手道選手権大会に出場します。  

ハンドボール部

大会名:令和6年度広島県高等学校ハンドボール選手権大会兼第75回中国高等学校選手権大会広島県予選会
時:4月20日(土)
会場:シシンヨーオークアリーナ
結果:1回戦 如水館 16-34 広島城北   1回戦敗退

大会名:令和6年度呉地区ハンドボール総合体育大会兼呉地区市民大会
日時:4月14日(日)
会場:IHIアリーナ呉
結果:1回戦 如水館 18-28 呉工業・向原合同(オープン参加)
   2回戦 如水館 24-41 広
   第3位

弓道部  

大会名:第73回尾三地区高等学校総合体育大会弓道競技の部 
日 時:4月20日(土)
会 場:三原リージョンプラザ弓道場
結 果:女子団体 1位
    女子個人 2位 曽我心春

(引用元:https://www.josuikan.ed.jp/archives/38542

■如水館中学校・高等学校 イベント情報
【学校情報】オープンスクール(如水館中学校・高等学校)
【イベント情報】進学情報フェスタ2024(如水館中学校・高等学校)

如水館中学校・高等学校 公式Facebook・公式Instagram

公式Facebookはこちら→https://www.facebook.com/josuikan

公式Instagramはこちら→https://www.instagram.com/josuikan0523/


イベント情報や学チャンの更新情報・活動の様子をSNSなどでお知らせしています!!

▼イベントの様子や学校紹介を写真でお届けします♪フォロアー対象のキャンペーンも企画中…!?

【公式Instagram】https://www.instagram.com/gakuchan_0404/

【公式Facebook】https://www.facebook.com/tanakagakushukai/

▼記事の更新情報やお友達だけが知れるイベント・キャンペーン情報をお届けします☆

【LINE公式アカウント】https://lin.ee/YzpKNGm

▼広島県内の中学校 高校のツイートを総まとめ!いろんな学校の発信をチェックしよう👀

【公式Twitter】https://twitter.com/gakushujuku

如水館高等学校

如水館高等学校

三原市にある私立高校です。

如水館高等学校の記事を見る

すべての記事を見る

【文武両道】部活も勉強も頑張る生徒さんに密着!!(広島国際学院高校)

【文武両道】部活も勉強も頑張る生徒さんに密着!!(広島国際学院高校)

もっと読む

もっと読む
Gakuchan LINE